Форум "Сивуч"

Сделай лучше, чем для себя
Текущее время: 15 дек 2018, 23:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект по созданию Электроники для Ребризера
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 20:59 

BANDiver: Хотелось-бы формально описать алгоритм голосования и критерии отказа от показаний сенсора(сенсоров). Когда дохнет один или два датчика - на основании каких критериев принимать решение о "адекватности" датчиков?
Balik68: А ничего лучше и не придумаешь, чем голосование "2 из 3". Но при этом нужно обязательно "орать" если показания хотя бы одного из сенсоров превысили 1.6, или разность показаний любых двух неотключенных сенсоров более 10%.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:34 
Администратор

7Fantomas7 писал(а):
Ооо. Тогда я должен извинится за то что обнадежил с тестированием.
Я не правильно понял концепцию прибора. В любом случае буду брать Сивуч МК2.
С управлялкой ребризером как по мне концептуальное решение не верно. Но все равно Вы делаете хорошее дело.
Я считаю концепцию автономнго Контролера единственно верной - замкнутость на "базовой" задаче - содержание ppO2 в контуре, все остальное - вторично... включая установки Сетпоинта, сигнализацию и т.п.
Я бы полагался на "тупой конечный автомат" более чем на подпрограмму в навороченном декомпреессионном коде Компа...
Может я не прав?
Парируйте!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:41 

Обеими руками "ЗА"! Аргументация... Ребризер - аппарат жизнеобеспечения и его "мозги" должны быть надежно защищены. Где-то на просторах инета видел рекламный ролик "Инспирейшена" в котором дайвер под водой обрезает кабели, идущие к дисплеям. Во именно об этом я и говорю, имея ввиду автономность.
Жду аргументированных возражений.
Как мне кажется, возможен вариант "лайт". Т.е. просто "коробочка" с разъемом сенсоров и кабелем к декомпьютеру, которая просто преобразует аналоговый сигнал 3-х сенсоров в I2C или UART.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 23:10 
Администратор

Balik68 писал(а):
Обеими руками "ЗА"! Аргументация... Ребризер - аппарат жизнеобеспечения и его "мозги" должны быть надежно защищены. Где-то на просторах инета видел рекламный ролик "Инспирейшена" в котором дайвер под водой обрезает кабели, идущие к дисплеям. Во именно об этом я и говорю, имея ввиду автономность.
Жду аргументированных возражений.
Как мне кажется, возможен вариант "лайт". Т.е. просто "коробочка" с разъемом сенсоров и кабелем к декомпьютеру, которая просто преобразует аналоговый сигнал 3-х сенсоров в I2C или UART.

Так и я об этом...
"Голова" БУДЕТ работать автономно...
А Компы, так, как контролирующий прибор отображения...
Или я опять чего-то не понял?!

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 00:13 

Цитата:
Balik68: А вот это зря. Лев, ..... (а может на "ты"?)

хотел уточнить :)
BANDiver Сергей Чернигов,наш главный МОЗГ
Лев -это я.... больше по технической части производства))
там кстати говорили раньше на счет новой коробочки для контроллера,теперь есть возможность ее хорошо сделать,у нас появился новый станочек с чпу,который дерет все)
ну да,и на ТЫ наверное было бы проще!

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 04:42 

Всем доброго дня!

Balik68 писал(а):
BANDiver писал(а):
Сколько реально соленоидов надо?

Для чего второй? Мне кажется, не нужен.

Второй можно использовать для воздуха. И организовать, например, проверку датчиков под водой, как это делает Дискавери.
Можно организовать аварийную промывку контура в случае катастрофического роста парциалки.
Кроме того есть вопрос платформы для контролера. Например, если брать в качестве платформы ту же Дискавери без электроники
(http://smrebreathers.ru/russrebreather/shop/modular_rebreathers/index.html) то было бы не плохо иметь на компе возможность ручной подачи газов.

Balik68 писал(а):
BANDiver писал(а):
Измерение потребления тока соленоидом (надо или нет)

Лучше организовать контроль подачи на диф. сенсоре давления, а заодно и промежуточного давления.

Дискавери, тем не менее, делает такую проверку своих соленоидов.

Balik68 писал(а):
BANDiver писал(а):
Алгоритм управления соленоидом?
Время открытия как функция разности сетпоинта и текущего РРО2. Минимальное - 1с (не так часто будет щелкать), максимальное - 5с. У меня вычисляется разница между сетпоинтом и РРО2 и ее функция - время открытия соленоида. Если оно больше 0.5с, до добавляем 0.5с и на это время включаем подачу. Добавка нужна для некоторого превышения РРО2 над сетпоинтом. У меня при подаче 10л/мин (сетпоинт - РРО2) *10 как раз получается время в секундах.

Честно говоря идея не очень нравится. Лично меня бы сильно раздражало под водой переменное время работы соленоида. Лучше он чаше будет щелкать - это понятный сигнал дайверу, что парциалка далеко ушла от сетпоинта.

BANDiver писал(а):
Варианты отображения на HUD-е (сколько светодиодов, какие параметры отображать и как, может что-то в виде шкалы? 7-ми сегментные индикаторы? Какая-либо Оптика для считывания цифрового значения???)

У меня тут не так давно было общение со всякими специальными заказчиками. У них есть очень большое желание иметь маленький дисплейчик перед лицом, что бы на нем основные данные показывались. Я бы выбрал парциалку и глубину.

Balik68 писал(а):
BANDiver писал(а):
Предупреждения – сбрасывать (маскировать) или нет?
В свете последних грустных событий, не разрешать сбрасывать. Пусть зудит и мигает, действуя на нервы.

Поддерживаю.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 07:39 

Цитата:
Я считаю концепцию автономнго Контролера единственно верной - замкнутость на "базовой" задаче - содержание ppO2 в контуре, все остальное - вторично... включая установки Сетпоинта, сигнализацию и т.п.

Ну на истину в последней инстанции претендовать не стоит. Я считаю что Ваше решение верно но не единственное. То что это будет работать сомнений как бы нет, а вот то что это устройство без своих органов управления и отображения это плохо, Вы банально сужаете сектор его использования только теми людьми кто купил Сивуч МК2. Комерчески решение не верно.
Наличие соединительных проводов под водой думаю что вызовет алергию у многих, у Вас есть у кого спросить, спросите. Поэтому и концептуально не самое оно.
Цитата:
Я бы полагался на "тупой конечный автомат" более чем на подпрограмму в навороченном декомпреессионном коде

Я проектирую PCCR а там в принципе нет электроники, надежней не бывает. Просто хотел приладить некоторые контрольные функции. Но для этого отдельно блок брать смысла не вижу.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 09:46 

Цитата:
Предупреждения – сбрасывать (маскировать) или нет?
Цитата:
В свете последних грустных событий, не разрешать сбрасывать. Пусть зудит и мигает, действуя на нервы.

Цитата:
Поддерживаю.

на мой взгляд есть один момент.
там в логах (последних событий) четко видно что выпадала сигнализация,и дайвер ее видел,по тому как сбросил.
это подтверждает адекватную отработку ситуации аппаратом.
в случае с несбрасываемым предупреждением необходимо продумать этот момент.
думаю что нужно чтобы предупреждение маскировалось,но не на долго,и если система не успела восстановиться,то появлялось снова.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:43 

сивуч писал(а):
в случае с несбрасываемым предупреждением необходимо продумать этот момент.
думаю что нужно чтобы предупреждение маскировалось,но не на долго,и если система не успела восстановиться,то появлялось снова.

А может все проще... Исчезла ошибка - прекратился "аларм". И ничего сбрасывать/маскировать не нужно. В лог по любому запись уже сделана, что на такой-то минуте произошло то и то.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:54 

Валерий Мухин писал(а):
Balik68 писал(а):
BANDiver писал(а):
Измерение потребления тока соленоидом (надо или нет)

Лучше организовать контроль подачи на диф. сенсоре давления, а заодно и промежуточного давления.

Дискавери, тем не менее, делает такую проверку своих соленоидов.

Ну хорошо, измерили мы ток в момент открытия ключа. Он появился и равен нормальной величине, а сам механизм клапана залип или засорилась дюза после/до соленоида. И что? По току - все в порядке, а подачи-то нет! Или обратная ситуация - заклинило клапан в открытом положении. Ключ открывается/закрывается, ток через соленоид появляется/исчезает и причем нормальной величины, а О2 шурует мимо клапана.

Валерий Мухин писал(а):
Честно говоря идея не очень нравится. Лично меня бы сильно раздражало под водой переменное время работы соленоида. Лучше он чаше будет щелкать - это понятный сигнал дайверу, что парциалка далеко ушла от сетпоинта.

Валерий, я понимаю что у вас гораздо больше опыта, но, как мне кажется, самый понятный сигнал дайверу - зажженный светодиод ХУД-а и зуммер. А там уже и на дисплей можно глянуть. И не все соленоиды достаточно громко щелкают.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]